090-4307-3977

阪急大宮駅から徒歩20分、JR丹波口から徒歩2分
京都でキックボクシングやブラジリアン柔術が習える空手教室【カラテ道 空我】

090-4307-3977

Mail Form

空我ブログ

日別アーカイブ: 2015年12月23日

年末格闘技 「RIZIN」全カード発表!

前回このRIZINの事を書いたときはちょっと冷めた感じになってしまいましたが全カードを見てみるとUFCをいつも見ている自分にとっても十分興味深いカードとなりました。

一つ思うのはベラトールFCからキング・モー選手を呼べるのならヒョードル選手の相手はキング・モー選手で良かったんじゃないかなぁ?ということですかね。

ただ、今回はヒョードルも復帰戦なのでいきなり強豪との対戦は避けたのかもしれませんね。ストーリー的にはヒョードルが勝ってトーナメントの優勝者と戦うという流れでしょうか?

 

以下は29日、31日に開催される「RIZIN」全カードであります↓

 

12月31日 IZAの舞

 

第13試合 メインイベント トーナメント決勝 -100kg契約 1R10分・2R5分(延長5分)
準決勝(2)勝者
準決勝(1)勝者

第12試合 ヘビー級 1R10分・2R-3R5分
エメリヤーエンコ・ヒョードル(ロシア/元PRIDEヘビー級王者)
シング・心・ジャディブ(インド/フリー/DEEPメガトン級(体重無差別)王者)

第11試合 66kg契約 1R10分・2R-3R5分
クロン・グレイシー(ブラジル)
山本アーセン(GSA)

第10試合 スーパーヘビー級(120kg以上) 3分3R(延長1R)
ジェロム・レ・バンナ(フランス)
バルト [把瑠都](エストニア)

第9試合 72kg契約 1R10分・2R-3R5分
アンディ・サワー(オランダ/チーム・サワー/SB世界スーパーウェルター級(70kg)王者)
長島☆自演乙☆雄一郎(魁塾/K-1 WORLD MAX ’10 -70kg日本トーナメント優勝)

第8試合 シュートボクシングルール 体重無差別 3分3R
曙(フリー)
ボブ・サップ(米国/フリー)

~休憩~

第7試合 女子93kg契約 5分3R
ギャビ・ガルシア(ブラジル/キングスMMA/チーム・アライアンス)
レイディー・タパ [Lei'D Tapa](米国/TNA)

第6試合 61.3kg契約 1R10分・2R-3R5分
キム・スーチョル(韓国/ROAD FC TEAM FORCEジム/元ONE世界バンタム級王者)
マイケ・リニャーレス [Maike Linhares](ブラジル/ジャングルファイト推薦)

第5試合 K-1ルール 57kg契約
武尊(K-1ジム・チームドラゴン/K-1 WORLD GP -55kg王者)
ヤン・ミン [Yang Ming] (中国)

第4試合 81kg契約 1R10分・2R-3R5分
長谷川賢(キングダムエルガイツ/元DEEPメガトン級(体重無差別)王者)
ブレナン・ワード [Brennan Ward](米国/ベラトール推薦)

第2or3試合 トーナメント準決勝(2) 100kg契約 1R10分・2R5分
一回戦(4)勝者
一回戦(3)勝者

第2or3試合 トーナメント準決勝(1) 100kg契約 1R10分・2R5分
一回戦(2)勝者
一回戦(1)勝者

第1試合 女子51kg契約 5分3R
RENA(シーザージム/シュートボクシング世界女子フライ級(51kg)王者)
イリアーナ・ヴァレンティーノ [Jleana Valentino] (イタリア/チーム・レオネ・ペトロシアン)

12月29日 SARABAの宴

第13試合 メインイベント 78kg契約 1R10分・2R-3R5分
桜庭和志(フリー)
青木真也(Evolve MMA/ONE世界ライト級王者)

第12試合 トーナメント・一回戦(4) 100kg契約 1R10分・2R5分
石井 慧(フリー/元IGF王者、柔道’08北京五輪男子100kg超級優勝)
イリー・プロハースカ [Jiří Procházka](チェコ/ジェットサームジム・ブルノ/GCFチェコライトヘビー級王者)

第11試合 トーナメント一回戦(3) 100kg契約 1R10分・2R5分
ゴラン・レルジッチ [Goran Reljic](クロアチア/ユニバーシティー・オブ・ファイティング/元KSWライトヘビー級王者)
ワジム・ネムコフ [Vadim Nemkov](ロシア/MMAユニオン/コンバットサンボ’14年100kg級世界王者/ヒョードル推薦)

第試合 トーナメント・一回戦(2) 100kg契約 1R10分・2R5分
テオドラス・オークストリス [Teodoras Aukštuolis](リトアニア/ウクメルゲ柔道スポーツクラブ/BUSHIDO欧州ライトヘビー級王者)
ブルーノ・カッペローザ [Bruno Cappelozza](ブラジル/コリンチャンスMMA/ジャングルファイト100kg級王者)

第10試合 トーナメント・一回戦(1) 100kg契約 1R10分・2R5分
キング・モー [Muhammed Lawal](米国/アメリカントップチーム/元ストライクフォース・ライトヘビー級王者/ベラトール代表)
ブレット・マクダーモット [Brett McDermott](英国/フレックスMMA/BAMMA代表)

第9試合 トーナメント・リザーブファイト 100kg契約 1R10分・2R5分
内田雄大(ALLIANCE)
ワレンディン・モルダフスキー [Valentin Moldavsky](ロシア/ヒョードル推薦)

~休憩~

第8試合 65kg契約 1R10分・2R-3R5分
高谷裕之(高谷軍団/パンクラス・フェザー級3位、元DREAM王者)
DJ.taiki(フリー/元DEEPバンタム級王者)

第7試合 62kg契約 1R10分・2R-3R5分
所 英男(リバーサルジム武蔵小杉所プラス)
才賀紀左衛門(紀左衛門道場/Me,We)

第6試合 84kg契約 1R10分・2R-3R5分
A.J.マシューズ [A.J. Matthews](米国/ブラックラインMMA/ベラトール推薦)
アナトリー・トコフ [Anatoliy Tokov](ロシア/アレクサンダー・ネフスキー・クラブ/ヒョードル推薦)

第5試合 MIXルール 70kg契約 1R3分(キックルール)+2R3分(MMAルール)(インターバル90秒)
宮田和幸(Brave)
日菜太(クロスポイント吉祥寺/REBELS 70kg級王者)

第4試合 K-1ルール 65kg契約
HIROYA(TRY HARD GYM/元Krush -65kg王者)
西浦“ウィッキー”聡生(PML)

第3試合 56.7kg契約 1R10分・2R-3R5分
元谷友貴(CB IMPACT/DEEPフライ級王者)
フェリペ・エフライン [Felipe Efrain](ブラジル/シュートボクセ・ディエゴ・リマ)

第2試合 ヘビー級 1R10分・2R-3R5分
カルロス・トヨタ(ブラジル/HARD COMBAT)
キリル・シデルニコフ [Kirill Sidelnikov](ロシア/レッドデビル・スポーツクラブ/ヒョードル推薦)

第1試合 ヘビー級 1R10分・2R-3R5分
高阪 剛(ALLIANCE)
ジェームス・トンプソン(英国/ロンドンシュートファイターズ)