090-4307-3977

阪急大宮駅から徒歩20分、JR丹波口から徒歩2分
京都でキックボクシングやブラジリアン柔術が習える空手教室【カラテ道 空我】

090-4307-3977

Mail Form

空我ブログ

【格闘技ニュース】今週末はキックボクシング!!【KNOCK OUT】【K-1】

このエントリーをはてなブックマークに追加
Bookmark this on Livedoor Clip
Bookmark this on Yahoo Bookmark
LINEで送る

今週末の6月17日・6月18日は国内キックボクシングのメジャーイベントのKNOCK OUT・K-1が行われます!

まずは土曜日の17日にはKNOCK OUT!

以下は対戦カードであります↓

第7試合 KING OF KNOCK OUT 初代ライト級王座決定トーナメント一回戦Bブロック 61.5kg契約 3分5R(延長1R)

不可思(クロスポイント大泉/RISEライト級(63kg)王者)
勝次(藤本ジム/新日本キック日本ライト級王者)

第6試合 KING OF KNOCK OUT 初代ライト級王座決定トーナメント一回戦Bブロック 61.5kg契約 3分5R(延長1R)
前口太尊(PHOENIX/J-NETWORKライト級王者)
山口侑馬(山口道場/INNOVATIONライト級王者、DEEP☆KICK 60kg級王者)

第5試合 KING OF KNOCK OUT 初代ライト級王座決定トーナメント一回戦Aブロック 61.5kg契約 3分5R(延長1R)
町田 光(橋本道場/WPMF世界スーパーフェザー級王者、REBELS 60kg級王者)
DJ.taiki(パンクラスイズム横浜/元DEEPバンタム級(61.2kg)王者)

※ライト級トーナメントは5Rドローの場合、公式記録ではドローだが、マストシステムの延長戦で次戦進出者を決める。

第4試合 61.5kg契約 3分5R
森井洋介(ゴールデングローブ/全日本スーパーフェザー級王者)
ワンマリオ・ゲオサムリット(スペイン/元WPMF世界ライト級王者)

第3試合 55.5kg契約 3分5R
小笠原瑛作(クロスポイント吉祥寺/REBELS 52.5kg級王者)
ワンチャローン・PKセンチャイジム(タイ/ルンピニー認定バンタム級6位・ラジャダムナン同級9位、元ルンピニー2階級王者)

第2試合 51kg契約 3分5R
石井一成(東京KBA/元タイTrue4Uフライ級王者)
能登龍也(VALLELY KICKBOXING TEAM/NJKFフライ級王者)

第1試合 71kg契約 3分5R
T-98(クロスポイント吉祥寺/REBELS-MUAYTHAIスーパーウェルター級王者、元ラジャダムナン同級王者)
廣虎(ワイルドシーサー沖縄/ISKAオリエンタルルール世界スーパーウェルター級王者)

個人的に注目なのは那須川天心に敗れたワンチャローン・PKセンチャイジムが小笠原選手にその強さを今度こそ発揮するのかどうかです。ワンチャローン選手の戦績は11戦10勝1敗とのこと。その一敗はもちろん那須川天心との試合によるものです。

この大会はスポナビライブで中継されます。そして第4試合までは無料とのことです。

 

そして翌日の18日の日曜日はK-1!!

K-1 WORLD GP第2代スーパー・ウェルター級(-70kg)王座決定トーナメント

 

第14試合 決勝 3分3R(延長1R)
準決勝(1)勝者
準決勝(2)勝者

 ワンマッチ

第13試合 K-1 WORLD GPスーパー・ライト級(-65kg)タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
ゲーオ・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム/王者)※3度目の防衛戦
野杁正明(K-1ジムEBISU小比類巻道場/挑戦者、フランスNDC -66kg級王者、元Krush -67kg王者)

第12試合 K-1 WORLD GPライト級(-62.5kg)タイトルマッチ 3分3R(延長1R)
ウェイ・ルイ [Wei Rui](中国/大東翔クラブ/CFP/王者、WLF(武林風)世界-63kgカンフー王者)
ゴンナパー・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム/挑戦者、WPMF世界スーパーライト級王者)

第11試合 フェザー級(-57.5kg)(ノンタイトル戦) 3分3R(延長1R)
武尊(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/K-1 WORLD GP王者)
ブバイサ・パスハエフ [Buvaisar Paskhaev](ロシア/クラブ・アクマット/チーム・キシェンコ)

第10試合 準決勝(2) 3分3R(延長1R)
一回戦(3)勝者
一回戦(4)勝者

第9試合 準決勝(1) 3分3R(延長1R)
一回戦(1)勝者
一回戦(2)勝者

第8試合 スーパー・フェザー級(-60kg)(ノンタイトル戦) 3分3R(延長1R)
大雅(TRY HARD GYM/K-1 WORLD GPスーパー・フェザー級王者)
皇治(SFK/ISKA K-1ルール世界ライト級王者)

第7試合 フェザー級(-57.5kg) 3分3R(延長1R)
小澤海斗(K-1ジムEBISU小比類巻道場/Krush -58kg王者)
西京春馬(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST/K-1甲子園2015 -55kg優勝)

第6試合 スーパー・ライト級(-65kg) 3分3R(延長1R)
平本 蓮(K-1ジム総本部チームペガサス/K-1 WORLD GP初代ライト級王座決定トーナメント(’17)準優勝)
ウマル・パスハエフ [Umar Paskhaev](ロシア/クラブ・アクマット/チーム・キシェンコ)

第5試合 一回戦(4) 3分3R(延長1R)
日菜太(クロスポイント吉祥寺/REBELS 70kg級王者)
ジョーダン・ピケオー(オランダ/マイクスジム/Krush -70kg王者、K-1 WORLD GP初代王座決定トーナメント準優勝)

第4試合 一回戦(3) 3分3R(延長1R)
中島弘貴(バンゲリングベイ・スピリット/元Krush -70kg王者)
チンギス・アラゾフ [Chingiz Allazov](ベラルーシ/グリディンジム/WAKO PRO世界-70kg王者)

第3試合 一回戦(2) 3分3R(延長1R)
廣野 祐(NPO JEFA/元Bigbang&J-NETWORKスーパーウェルター級王者、元J-NETミドル級暫定王者)
サニー・ダルベック(スウェーデン/オーデンプラン・ファイトジム)

第2試合 一回戦(1) 3分3R(延長1R)
城戸康裕(谷山ジム/元Krush -70kg王者、WBKF世界王者)
ルーク・ウィーラン [Luke Whelan](英国/ダブルKジム/FIBA世界-70kg王者、KGP欧州-70kg王者、MTGP-72kgトーナメント優勝)

第1試合 リザーブファイト 3分3R(延長1R)
山崎陽一(K-1ジム・シルバーウルフ)
牧野智昭(NEXT LEVEL渋谷/WPMF日本スーパーウェルター級王者

今回のK-1は見どころが盛りだくさん!!こんなにガンガン良いカードを組んでも大丈夫なのか心配なほどです!

メインは70kgトーナメントですが正直な感想を言うと日本人選手が決勝まで残る可能性が高いとは言えないのが現在の70kgという階級の現状ではないかなと思っています。

それもあって魅力的なワンマッチが多数組まれているかなと…。ゲーオvs野圦、ウェイ・ルイvsゴンナパーなんてたまらないですよね。

トーナメントではちゃんと試合を観たことがないのですがチンギス・アラゾフが強いと聞いているので楽しみです(*^_^*)